Insulaner unner sück 2019 auf Baltrum - 22.-24. März 2019

Programm 2019 Borkum Juist Norderney Baltrum Langeoog Spiekeroog Wangerooge Login
Init

Programm Insulaner unner sück 2019 auf Baltrum - 22.-24. März 2019

DER PLAN

 

Freitag, 22. März

Empfang in Neßmersiel und auf Baltrum, Quartierverteilung

15:30 Uhr Presse-Tee in der OASE, Ostdorf 187

17:00 - 19:00 Uhr Abendessen nach Verteilplan

19:00 Uhr Einlass Turnhalle + Festzelt, Westdorf 112

20:00 Uhr Begrüßung - Veranstaltungsprogramm „Insulanerabend I.“

22:00 Uhr Inselrock&Roll mit den Eiländern und Marlons Room im Festzelt

00:00 Uhr Inselfete! ebendort - Tanz in die Nacht

 

Sonnabend, 23. März

Frühstück in den Unterkünften oder in der Nachbarschaft

10:00 Uhr Frühschoppen mit Tanz auf dem Dorfplatz - Linedancer & Tanz- und Trachtengruppen. 

    (Bei Schietwetter in der Turnhalle Nr. 112)

11:00 Uhr Treff Dorfplatz, Start zu den Aktivitäten

12:00 Uhr Mittagessen und -trinken bei der FFW Nr. 112 

12:30 Uhr Platzkonzert mit den Musikzügen der FFWs ebendort

14:00 Uhr Gospelkonzert in der ev. Inselkirche Nr. 93

14:30 Uhr Kaffee & Kuchen bei der Inselschule Nr. 109

15:00 Uhr Musik und Darbietung mit Schulorchester, Schüler-/Jugendband und dem Kindershantychor ebendort

ca. 17:00 bis 19:00 Abendessen

19:00 Uhr Einlass Turnhalle& Festzelt

20:00 Uhr „Insulanerabend II.“

22:00 Uhr Bürgermeisterchor, Fahnenübergabe, Insellied

22:30 Uhr Inselrock&Roll mit der Inselcombo im Zelt

00:00 Uhr Inselfete! Tanz in die Nacht

 

Sonntag, 24. März

Frühstück in den Unterkünften oder in der Nachbarschaft

10:00 Uhr Gottesdienst in der ev. Kirche

11:00 Uhr Frühschoppen in der B-L-Halle mit den Eiländern und dem Grill der FFW

         Verabschiedung an den Fähren

 

(Das Ende einer Veranstaltung liegt fünf Minuten vor Beginn des folgenden Programmpunktes, wobei Essen und Trinken nicht als Veranstaltung zu rechnen sind...)

 

INSULANERABEND I. und II. Freitag und Samstagabend in der Turnhalle / im Festzelt ab 20 Uhr

Die Gruppen treten auf unserer schönen Bühne in der Turnhalle auf – da wir im Zuschauerraum aber nicht Platz für alle haben, ist vorgesehen, das Geschehen eins zu eins in das Zelt nebenan zu beamen. Dort gibt es dann auch etwas zu trinken usw.. Und hinterher Livemusik mit geschmeidigem Übergang zur Inselfete... Es gilt für alle Gruppen die Zehn-Minuten_rtegel, es sei denn, es ist etwas anderes abgemacht!

 
Freitag, 23. März 2019
 
19:00 Uhr Einlass Turnhalle + Festzelt, Westdorf 112
 
20:00 Uhr Begrüßung – Veranstaltungsprogramm „Insulanerabend I.“  

  • Wangoo Diptams
  • De Likedeeler Langeoog
  • Oldtimer Borkum
  • Yen Red Ron von Norderney
  • Trachtengruppe VBJ
  • Theatergruppe Antjemöh & Shantychor Juist
  • Seastars Norderney

 
 22:00 Uhr Inselrock&Roll im Festzelt

  • Die Eiländer von Baltrum
  • Marlons Room 

00:00 Uhr Inselfete! mit Ulli und Thomas im Festzelt - Tanz in die Nacht
 
 
Sonnabend, 23. März 2019
 
Einlass Turnhalle und Festzelt 19:00 Uhr
 
20:00 Uhr „Insulanerabend II.“
 

  • Zehn im Watt von Norderney
  • Niederdeutsche Bühne Borkum
  • Männerchor des VBJ e.V.  
  • Siegerehrung Boßeln, Pokalübergabe
  • Förderkreis Norderneyer Schulen
  • De Flinthörners Langeoog
  • Sabbelschnuten Spiekeroog
  • Döntje Singers Norderney

 
22:00 Uhr Bürgermeisterchor, Fahnenübergabe, Insellied
22:30 Uhr Inselrock&Roll
 
            mit der Wangerooger Inselcombo im Festzelt
00:00 Uhr Inselfete mit Ulli & Thomas –  Tanz in die Nacht​

Viel Spaß auf Baltrum! Wünschen De Fleitjes!

 
Ausführliches Programm zum Download

Impressum